Я потерял всякую надежду на аппаратное обеспечение ПК в этом году

Вступая в 2024 год, я чувствовал воодушевление. С учетом всех различных релизов, запланированных на вторую половину года, казалось, что 2024 год станет фантастическим временем для аппаратного обеспечения ПК. В конце концов, AMD, Nvidia и Intel, по слухам, выпустят новые продукты, а вы знаете, что это значит: большая конкуренция за право возглавить рейтинги лучших видеокарт и процессоров.

Сейчас, когда мы вступили во вторую половину года, слухи стали гораздо менее оптимистичными — как и я. Учитывая задержки на горизонте и продолжающийся кризис нестабильности процессоров Intel, кажется, что 2024 год может оказаться совершенно неудачным для энтузиастов компьютерного оборудования.

AMD может подождать с RDNA 4

AMD

RDNA 4 от AMD оказался отличным упражнением в управлении своими ожиданиями. Пару лет назад, помнится, ходили слухи о графических процессорах RDNA 4, которые будут полностью использовать многочиповую архитектуру, достигать тактовых частот более 3 ГГц и полностью уничтожать Nvidia. Реальность оказалась совсем другой.

Во-первых, слух, который повторялся так часто, что кажется, будто он уже подтвердился: AMD не будет выпускать графические процессоры высокого класса в RDNA 4, поэтому победа над Nvidia кажется несбыточной мечтой. На самом деле, она даже не сможет превзойти производительность своего собственного флагмана текущего поколения, RX 7900 XTX. Различные утечки указывают на то, что графический процессор Navi 48 по производительности будет ближе к RX 7900 XT, хотя некоторые также говорят, что он может предложить лучшую трассировку лучей.

Тем не менее, даже если это окажется правдой, AMD не помешает немного сбавить обороты. На самом деле, это может быть и к лучшему, учитывая, что ее доходы от игр резко падают, а также то, что у нее, скорее всего, все равно не было бы ответа на RTX 5090 от Nvidia. Я смирился с тем, что Nvidia останется королем холма в обозримом будущем.

Успех GPU зависит не только от его производительности: время и цена тоже имеют значение. AMD, безусловно, может конкурировать в обоих аспектах. Карты AMD исторически были дешевле, чем карты Nvidia, так что это почти само собой разумеющееся. Время тоже, похоже, работает в пользу AMD.

Первые утечки указывают на то, что AMD выпустит серию Radeon RX 8000 в последнем квартале 2024 года. Поскольку Nvidia, по слухам, выпустит только RTX 5090 и RTX 5080 в 2024 году, AMD будет править рынком мейнстримных GPU. Запуск в период между сентябрем и ноябрем обеспечил бы AMD практически нулевую конкуренцию на рынке нового поколения на несколько месяцев. Не стоит забывать, что праздничный сезон — это очень удачное время для продаж чего бы то ни было, в том числе и компьютерного оборудования.

К сожалению, похоже, что AMD может отказаться от праздничных продаж и перенести выход RDNA 4 на первые месяцы 2025 года. Утечка Kepler_L2 сообщила, что флагманский Navi 48 будет анонсирован на выставке CES 2025, а более бюджетный Navi 44 — во втором квартале 2025 года.

Это всего лишь слух, как и все остальное, связанное с RDNA 4. Тем не менее, если это окажется правдой, перенос запуска RDNA 4 лишил бы AMD хорошей возможности превзойти Nvidia… если бы не тот факт, что RTX 50-серия тоже может быть отложена.

Действительно ли Nvidia задержит выпуск RTX 50-серии?

The back of the Nvidia RTX 4080 Super graphics card.

Поклонники Nvidia избавлены от беспокойства, которое мучает энтузиастов AMD, — почти нет сомнений в том, что Nvidia продолжит доминировать на рынке high-end GPU. Скорее всего, мы увидим RTX 5090 и, возможно, даже новый GPU Titan AI, и они, вероятно, будут такими же мощными (и дорогими), как мы все ожидаем.

Но вопрос в том, когда Nvidia представит серию RTX 50? Раньше все считали, что в этом году; теперь я в этом не уверен.

Уже несколько месяцев утечки говорят о том, что Nvidia планирует запуск в 2024 году, а в некоторых сообщениях говорится, что RTX 5090 и RTX 5080 появятся в конце этого года. Средняя часть линейки, начиная с RTX 5070, должна была появиться в 2025 году. Это вполне логично, учитывая, что Nvidia придерживается двухлетнего цикла выпуска. Серия RTX 20 появится на прилавках в сентябре 2018 года, затем RTX 30 — в сентябре 2020 года, а RTX 40 — в октябре 2022 года. Таким образом, дата запуска в сентябре или октябре этого года соответствовала бы обычному графику Nvidia.

Я думаю, что мы не увидим RTX 50 до CES.

— kopite7kimi (@kopite7kimi) 22 июля 2024 г.

У меня не было причин сомневаться в том, что Nvidia будет следовать своей обычной схеме, но теперь два утечки появились с информацией о том, что серия RTX 50 может быть отложена. Kopite7kimi на X (бывший Twitter) первым сообщил, что Nvidia не будет говорить о своих GPU следующего поколения до CES, которая состоится только в январе 2025 года. Ютубер RedGamingTech согласился с этим мнением, ссылаясь на собственные источники.

Почему Nvidia решила отложить выпуск своих видеокарт? Как и в случае с AMD, это решение кажется неудобным с точки зрения маркетинга — конец года является одним из самых сильных периодов, когда речь идет о продажах графических процессоров. С другой стороны, возможно, компания такого уровня, как Nvidia, может игнорировать сезонность и просто полагаться на узнаваемость своего бренда, чтобы стимулировать продажи вне зависимости от времени года.

В отличие от AMD, были намеки на то, что Nvidia может не торопиться с запуском RTX 50-й серии. Несколько месяцев назад издание Moore’s Law Is Dead сообщило, что Nvidia сделает из серии RTX 50 большую сенсацию на выставке CES, и что, хотя технически она может выпустить GPU в 2024 году, она может подождать до 2025 года.

Несмотря на все вышесказанное, я вполне ожидал увидеть новые захватывающие карты Nvidia в конце этого года, а теперь, возможно, они появятся на рынке в конце января — феврале. Сейчас ничего нельзя сказать наверняка, но чем дольше Nvidia хранит молчание, тем больше вероятность того, что задержки правдивы. Сентябрь и октябрь уже не за горами, а мы до сих пор не услышали ни слова о видеокартах Blackwell.

Battlemage? Какой Battlemage?

The Arc A770 graphics card running in a PC.

Итак, Intel Arc Battlemage. Это еще одна линейка, которую я, как и многие другие, считал, что мы увидим в 2024 году. Думаю ли я так до сих пор? Не очень. Графические процессоры Intel также являются самой большой загадкой из всех трех, поэтому я полагаю, что все возможно.

Несмотря на то, что мельница слухов часто гудит от информации о новых продуктах Nvidia и AMD, а также о новых процессорах Intel, в отношении дискретных GPU Intel часто бывает тихо. Такие источники, как Moore’s Law Is Dead и RedGamingTech, заявили, что ничего не слышали о Battlemage, так что кажется, что все это пока в воздухе.

Те немногие новости, которые мы получаем, часто звучат не очень хорошо. Несколько месяцев назад издание Moore’s Law Is Dead сообщило, что Intel отменила выпуск дискретных карт Battlemage для ноутбуков, сосредоточившись на интегрированной графике Xe2 для ноутбуков, в то время как настольные компьютеры получат дискретные Battlemage. Мы также слышали, что Battlemage может быть значительно урезана по сравнению с предыдущими предположениями.

В недавнем видео RedGamingTech сообщил, что мы можем ожидать появления двух плашек Battlemage, а флагманская модель будет оснащена только 32 ядрами Xe. Это то же самое количество, что и в Arc A770. Добавьте к этому тот факт, что Intel, по слухам, будет придерживаться памяти GDDR6 (как и AMD), и мы получим GPU, который снова будет опережать своих конкурентов текущего поколения. Цена — это спасение Intel, но немного удачного выбора времени не помешает. Но есть ли еще надежда на то, что Intel удастся найти это «удачное время» до того, как оно станет менее удачным?

Leaked Intel Battlemage specs.

Том Петерсен (Tom Petersen) из Intel был довольно осторожен, рассказывая о Battlemage в интервью на выставке CES 2024, но в его голосе звучал и оптимизм. Петерсен сказал, что большая часть работы над Battlemage в январе была связана с программным обеспечением, а большая часть команды разработчиков аппаратного обеспечения перешла в Celestial. Intel считает разумным уделять много времени программной части, поскольку в самом начале у Alchemist было много проблем с драйверами. Надо отдать должное, Intel проделала отличную работу по устранению этих проблем, и теперь графические процессоры работают стабильно. Но они сильно отстают от своих конкурентов текущего поколения, не говоря уже о следующем.

Ходили слухи о том, что Intel намерена запустить Battlemage до «черной пятницы», чтобы подготовиться к праздничному сезону. На данный момент я не уверен, чему верить. Если Intel удастся выпустить Battlemage на прилавки в этом году, в то время как AMD и Nvidia будут отставать, она сможет получить продажи, которые не получила бы в противном случае, так что у нее должны быть все основания попытаться.

Дело не только в графических процессорах

Intel

Графические карты в этом году стали настоящим разочарованием. Конечно, в январе мы получили обновление серии RTX 40, но вторая половина 2024 года может оказаться полным разочарованием. К сожалению, дело не только в графических процессорах.

Геймеры, разработчики игр и даже хозяева серверов столкнулись с проблемой сбоев в работе процессоров Intel 13-го и 14-го поколения. Судя по всему, эта проблема становится все более распространенной, и до недавнего времени Intel хранила молчание по этому поводу. Несмотря на обновления BIOS и рекомендацию избегать разгона, многие процессоры — в основном Core i9-13900K и Core i9-14900K — давали сбои. Теперь Intel поделилась обновленной информацией, но конкретного решения пока нет.

Тем временем AMD, похоже, пытается избежать той же участи, что и Intel. Компания только что объявила, что задерживает выпуск своих процессоров Zen 5 на две недели, перенося дату запуска с 31 июля на 8 и 15 августа. AMD отзывает уже отгруженные процессоры, включая те, которые уже находятся у поставщиков систем.

Пока неясно, почему AMD задерживает процессоры Ryzen 9000, но вряд ли это что-то настолько серьезное, как то, с чем столкнулась Intel — на решение этой проблемы уйдет гораздо больше двух недель. Однако, учитывая нестабильность со стороны Intel и задержки со стороны AMD, на рынке процессоров в последнее время тоже не все радужно и солнечно.

Пока рано отчаиваться — возможно, в 2024 году мы еще увидим несколько новых интересных релизов. Однако я уже не так уверен в этом, как в начале года, и будет очень обидно, если еще один год пройдет без нового поколения графических процессоров.

Если вам понравилась эта статья, подпишитесь на нее, чтобы не пропустить новые полезные статьи!

Вы также можете читать меня в:

Алекс Бежбакин
Оцените автора
Добавить комментарий