Почему я перешёл на macOS после почти двадцати лет использования Windows

M4 Mac Mini на корпусе ПК.

Резюме

Используя в основном Windows почти двадцать лет, я перешёл на macOS. Мой нынешний компьютер для работы из дома — это крошечный M4 Mac Mini, и я его обожаю. Вот почему я больше никогда не буду работать на Windows.

Я устал от ошибок и глюков Windows

Будучи давним пользователем Windows, я привык к ошибкам, глюкам и постоянным проблемам Windows. Если честно, они не сильно меня беспокоили, когда я использовал свой ПК в основном для игр. Но с тех пор как я стал использовать его для работы, я постепенно устал от случайных зависаний, новых ошибок, которые появляются с каждым обновлением, неудачных обновлений и приложений, которые работали идеально на протяжении многих лет и вдруг становились непригодными.

Два инцидента, которые стали последней каплей, произошли в этом году и заставили меня окончательно решить, что хватит; пришло время что-то менять. Первый случай произошёл, когда я попытался установить Adobe Creative Cloud, что привело к известной ошибке 206.

Ноутбук с Windows 11, иконка вредоносного ПО над клавиатурой и знаки предупреждения вокруг него.

Я перепробовал все возможные способы установить приложение. Очистил реестр и весь ПК от любых следов Adobe, изменил настройки роутера, удалил подозрительные приложения, которые могли вызвать ошибку, но ничего не помогло.

В конце концов, я вынужден был создать новую локальную учетную запись на своём ПК, на которой мне удалось без проблем установить Adobe Creative Cloud, Photoshop и Lightroom Classic. Разочаровывающее положение стало лёгким неудобством, так как переключение на другую учётную запись Windows и обратно занимало всего пару секунд.

Но второй инцидент был гораздо серьёзнее и остаётся одной из самых странных проблем, которые я когда-либо испытывал с Windows. После включения ПК утром я открыл Firefox и начал воспроизводить видео на YouTube, только чтобы обнаружить, что ни один из моих звуковых выходов не работает. Проблема заключалась в том, что по какой-то причине Windows Audio Service перестал функционировать. Просто повторное включение этого сервиса не помогло. И как так?

Хорошо, не беда, я найду решение, верно? После быстрого поиска мне удалось запустить службу окольным путём, и я подумал, что на этом всё. Но это было далеко не конец. Даже несмотря на то, что Windows Audio Service теперь работал, мои звуковые выходные устройства всё ещё молчали. Затем я заметил, что AIMP отказывается воспроизводить MP3 файлы. Даже Spotify не воспроизводил музыку, что было очень странно. А VLC просто вылетал при запуске.

Человек использует ноутбук с Windows 11 и устанавливает обновления.

После около восьми часов устранения неполадок, установки и удаления приложений, медиакодеков и драйверов, вырывания волос и произнесения пугающего количества ругательств в адрес своего монитора, мне удалось воспроизводить видео и музыку через Media Player Classic. Но звукового вывода у меня всё ещё не было.

Поэтому я сделал резервное копирование важных файлов и переустановил Windows. И сюрприз, сюрприз, всё вернулось в норму, за исключением того, что я просто потратил два рабочих дня практически на ничего. Спасибо, Microsoft.

Это было решающее; пришло время перейти на другую операционную систему, хотя бы для работы. Лучше или хуже, Windows всё ещё лучшая платформа для игр на ПК, но я надеюсь, что Valve и SteamOS сместят его с пьедестала рано или поздно.

Я хотел получить отдельный рабочий компьютер

Вторая причина для перехода заключалась в том, что я давно задумывался о приобретении компьютера только для работы. Быть хроническим прокрастинатором, который также является фрилансером на полный рабочий день, — не самое продуктивное сочетание.

Я часто отвлекаюсь, смотря YouTube, играя просто один раунд Balatro перед работой, или смотря одну серию Это всегда солнечно в Филадельфии во время обеденного перерыва, только чтобы в итоге просмотреть весь сезон в 29-й раз.

Когда твой единственный ПК используется как для работы, так и для развлечений, возникают проблемы. Конечно, я могу быть сосредоточенным и в рабочем настроении неделями подряд, но рано или поздно я срываюсь и снова начинаю отставать с заданиями.

Поэтому я подумал, почему бы не купить второй компьютер и использовать его только для работы? Посмотрим, улучшит ли наличие машины, которую я использую только в рабочие часы, мои привычки. Если я буду считать это рабочим компьютером, без развлечений, станет ли это более продуктивным?

M4 Mac Mini на синем фоне.

И что вы думаете, M4 Mac Mini был выпущен всего через несколько дней после инцидента с переустановкой Windows, и я знал, что мне нужно его купить и начать этот эксперимент.

Я хотел опробовать macOS

Третья причина гораздо проще: я хотел полностью протестировать macOS. Я использовал Windows на протяжении десятилетий, а теперь я также являюсь долгосрочным пользователем Linux. У меня есть Steam Deck, и я провожу гораздо больше времени в режиме рабочего стола с подключенной клавиатурой и мышью, чем в игровом режиме.

M4 Mac Mini, окружённый клавиатурой и мышью.

Плохая репутация Apple в сфере игр — это ещё один плюс, ситуация улучшается, но всё ещё. Вишенкой на торте стало появление M4 Mac Mini, которое совпало с тем, что Apple наконец-то решила установить 16 ГБ ОЗУ в базовую модель. Я хотел купить Mac много лет, но не хотел тратить целое состояние на мощный Mac Mini или MacBook, только чтобы через месяц-два отказаться от macOS.

Машина за 599 долларов была идеальным кандидатом, так что мне пришлось её приобрести.

Мой Mac Mini имеет мощный процессор, но графический процессор не очень хорош для игр, что меня устраивает. С другой стороны, машина идеально подходит для моего рабочего процесса, который включает набор текста в Google Docs и редактирование фотографий в Lightroom (и иногда Photoshop).

Всего 256 ГБ хранилища мне достаточно, так как я не использую много приложений, а единственные локальные файлы, которые я храню на своём Mac Mini, — это фотографии. К тому же, если мне когда-либо понадобится больше места, внешние SSD уже не так дороги, как раньше. И что самое главное, маленькие размеры Mac Mini идеально подходят, поскольку рядом с моим столом уже стоит огромный настольный компьютер.

M4 Mac Mini, окружённый клавиатурой и мышью.

Прошло около месяца с тех пор, как я совершил переход, и я очень рад, как всё получилось. Теперь я более сосредоточен, потому что мой мозг думает: «Хорошо, пора быть продуктивным,» когда я вижу рабочий стол macOS утром, а не «Эй, посмотри на эту новую игру, которую ты установил только прошлой ночью!»

Mac Mini — это настоящая зверь-машина и более чем достаточно мощная для тех задач, которые я на неё возлагаю. Хотя есть вещи, которые я всё ещё скучаю по поводу Windows, macOS — достойная замена. Конечно, у неё есть свои особенности, но они относятся к интерфейсу и пользовательскому опыту, а не к случайным сбоям, странным проблемам и проблемам после обновления.

Машина также очень стабильная. У меня не было ни одного сбоя или перезагрузки; я даже не выключаю её; просто переключаюсь на свой ПК с Windows, когда хочу сыграть или поразвлекаться. Единственным приложением Windows, по которому я искренне скучаю и которое всё ещё использую время от времени, является Paint 3D. Это идеальный инструмент для лёгкого редактирования изображений, но, к сожалению, пока я не нашёл замены в macOS (Preview и Photos неплохи, но инструменты для изменения размера изображения у них не очень).

Думаете о переходе с Windows на macOS? Важно знать различия между Finder и Проводником Windows. Вы также должны ознакомиться с нашими обзорами лучших приложений для установки на новый Mac.

Если вам понравилась эта статья, подпишитесь, чтобы не пропустить еще много полезных статей!

Любите активный отдых на природе? Подписывайтесь на канал Поход лайфхак в Яндекс Дзен — кладезь полезных советов для любителей активного отдыха!

Вы также можете читать наши материалы в:

Алекс Бежбакин
Оцените автора
Добавить комментарий