
Резюме
Многие заядлые пользователи Linux любят плиточные менеджеры окон, предназначенные для оптимизации экрана для продуктивности. Но мне комфортно с обычным поведением стековых окон. Вот почему.
Мне не нужно оптимизировать экранное пространство

Плиточные менеджеры окон привлекли преданных пользователей Linux, потому что они предлагают клавиатурные потоки работы и максимизируют экранное пространство. Я понимаю привлекательность держать палец на клавиатуре как писатель. Основная причина, по которой я остаюсь с обычным стековым менеджером окон, заключается в том, что меня не так сильно интересует оптимизация каждого последнего пикселя. Обычно я открываю лишь несколько окон, таких как терминал, браузер или Spotify.
Из этих приложений я, как правило, сосредоточен на одном за раз. Хотя компьютеры умеют хорошо справляться с многозадачностью, я предпочитаю сосредоточиться на текущей задаче. По этим причинам я предпочитаю визуально уменьшить акцент на остальных вещах, к которым мне нужно вернуться. Я могу либо оставить то, над чем работаю, сверху и кликнуть в другое окно, когда это необходимо.
Плиточный менеджер окон, вероятно, просто будет отвлекать меня тем, что я могу видеть и к чему могу быть склонен переключиться.
И сколько места на экране мне нужно? Если я зациклюсь на укладке всех моих окон, мне никогда не хватит экранного пространства. Это то, что Роб Пайк отметил в своей работе 1983 года (PDF) о терминале Blit в Bell Labs:
Экран недостаточно велик (независимо от того, насколько он велик). Следовательно, окна должны перекрывать друг друга. Желания для перекрытия и асинхронности привели к разработке слоев, реализации перекрывающихся, асинхронно обновляемых окон.
Если экран никогда не будет достаточно большим, нет смысла использовать плиточный менеджер окон. Обычный стековый менеджер окон может «тратить» экранное пространство, но нужно ли это вообще «оптимизировать» с самого начала?
Как и я, уверен, многим было бы полезно сосредотачиваться на меньшем количестве вещей одновременно.
Виртуальные рабочие столы помогают организовать экранное пространство.
Развитие виртуальных рабочих столов делает перекрывающиеся окна более полезными. Я могу группировать окна по задачам, например, сайты, которые мне нужно просмотреть для написания статьи, в их собственных окнах браузера и любые программы Linux, к которым мне нужно обратиться, и так далее. Это уменьшает привлекательность плиточного менеджера окон. Виртуальные рабочие столы — настолько хорошая идея, что даже Windows теперь имеет их по умолчанию.
Лучшая вещь в виртуальных рабочих столах заключается в том, что я могу избегать беспорядка из-за множества окон, выделяя виртуальные рабочие столы для определенной задачи. Это также уменьшает отвлекающие факторы. Если мне нужно переключиться на другой рабочий стол, когда я работаю над статьей, чтобы поиграть в игру или посмотреть видео на YouTube, я могу решить сосредоточиться на своей работе. Таким образом, виртуальные рабочие столы могут помочь сократить отвлечения, когда мне нужно сосредоточиться.
Я могу закреплять окна на большинстве рабочих столов

Существует одна задача, где плиточные окна имеют смысл: сравнение документов. Когда мне нужно смотреть вещи бок о бок, например, чтобы убедиться, что цитата из PDF или веб-страницы точна для статьи, которую я пишу, плиточная компоновка — очевидное решение.
К счастью, большинство рабочих столов и менеджеров окон сегодня, пох parece, осознали это, позволяя мне закреплять окна, чтобы они занимали часть экрана. Я могу закреплять окна на половине или четверти экрана, перетаскивая их к бокам или углам. Это позволяет мне временно превратить мой стековый менеджер окон в плиточный.
Реальность того, что большинство пользователей будут вынуждены переключаться между двумя режимами, побудила разработчиков плиточных менеджеров окон реализовать эту функцию. Они фактически превратили свои менеджеры окон в «гибридные» менеджеры окон, которые могут переключаться между двумя режимами.
Закрепление окон — еще одна хорошая идея, которую, похоже, позаимствовал Microsoft.
Мне не нужно укладывать окна для чего-то, что я делаю редко
Хотя укладка может быть полезной, мне не кажется разумным работать в плиточном режиме для чего-то, что я делаю лишь небольшую часть своего рабочего процесса. Обычная рабочая среда или менеджер окон удовлетворяют мои потребности для большинства дел. Это классический пример 80% пользы от 20% усилий.
Это также иллюстрирует одну из лучших функций Linux: возможность выбирать то, что работает для вас, а не следовать идеям какой-либо крупной компании о том, как должны работать пользовательские интерфейсы. Хотите использовать плиточный менеджер окон? Просто запустите менеджер пакетов. Хотите работать только в командной строке? Вы можете сделать и это. Linux дает вам возможность экспериментировать, поскольку пользовательский интерфейс отделен от остальной системы, в отличие от Windows или macOS.
Учитывая, сколько функций из сред, подобных Unix, они реализуют, кажется, что они тоже обращают внимание на то, что пользователи Linux делают со своими окружениями.
Если вам понравилась эта статья, подпишитесь, чтобы не пропустить еще много полезных статей!
Новинка! На нашем канале в Яндекс Дзен появилась премиум подписка, которая позволяет читать статьи без рекламы и получать доступ к эксклюзивным материалам, недоступным обычным пользователям. Будем рады, видеть вас в числе премиум пользователей!
️ Любите активный отдых на природе? Подписывайтесь на канал Поход лайфхак в Яндекс Дзен — кладезь полезных советов для любителей активного отдыха!
Вы также можете читать наши материалы в:
- Telegram: https://t.me/gergenshin
- Яндекс Дзен: https://dzen.ru/gergen
- Официальный сайт: https://www-genshin.ru






